• <menu id="u44ag"><nav id="u44ag"></nav></menu>
  • <nav id="u44ag"></nav>
  • 勞務報酬的涉稅問題

    Date:2020-5-22 9:12:42Hits:0

    對于公司來說,支付的人工費用中除了工資薪金,最常見的應該是勞務報酬,但即使是出現頻率很高的一個支出項目,許多朋友在實踐中依然存在諸多問題,今天我們通過十個常見問題,徹底把勞務報酬的相關困惑解決掉。 

    1什么是勞務報酬?根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第707號)規定:勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。 

    2.勞務報酬和工資薪金的區別是什么?根據《國家稅務總局關于印發〈征收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》(國稅發〔1994〕89號)規定:工資、薪金所得是屬于非獨立個人勞務活動,即在機關、團體、學校、部隊、企事業單位及其他組織中任職、受雇而得到的報酬;勞務報酬所得則是個人獨立從事各種技藝、提供各項勞務取得的報酬。兩者的主要區別在于,前者存在雇傭與被雇傭關系,后者則不存在這種關系。 

    3.臨時工工資是勞務報酬還是工資薪金?若臨時工與單位存在雇傭關系,按照工資薪金所得申報納稅,若臨時工與單位不存在雇傭關系,按照勞務報酬所得申報納稅。 

    4.勞務報酬和經營所得的區別是什么?個人所得稅經營所得,一般是指有穩定的機構場所、持續經營且不是獨立的個人活動而取得的所得。勞務報酬所得,是指個人獨立從事勞務活動而取得的所得。

    5.公司支付給個人的勞務報酬如何預扣預繳稅款?根據《國家稅務總局關于發布<個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局公告2018年第61號)相關規定:

    扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得時,應當按照以下方法按次或者按月預扣預繳稅款:

    勞務報酬所得,以收入減除費用后的余額為收入額;

    減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。

    應納稅所得額:勞務報酬所得以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表二。 

    6.企業請老師分別在不同月份來講課,但報酬在同一個月支付的,申報個稅時是否屬于“同一項目連續性收入”,合并在一起申報?
    答:根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第十四條,勞務報酬所得屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。企業請老師分別在不同月份來講課,但報酬在同一個月支付的,屬于同一項目連續性收入,應以一個月內取得的收入為一次。

     7.支付給自然人的勞務報酬,稅前扣除是否需要發票?答:個人提供勞務報酬,屬于增值稅的應稅范圍,所以企業列支勞務報酬,需要取得勞務報酬的發票,才可以稅前扣除。如果是不超過500元的小額支出,不達增值稅起征點,不需要繳增值稅,可以不需要發票,根據國家稅務總局公告2018年第28號的規定,公司可以用收款憑證稅前扣除。 

    8.自然人去稅務局代開發票,開票時是否稅務機關會代征個人所得稅?答:因為支付單位是個人所得稅法定扣繳義務人,所以自然人取得勞務報酬所得申請代開發票的時,在代開發票環節稅務局不征收個人所得稅。代開發票單位(包括稅務機關和接受稅務機關委托代開發票的單位)會在發票備注欄內統一注明“個人所得稅由支付人依法扣繳”。 

    9.支付自然人的勞務報酬不超過800元的,是不是不需要申報扣繳個人所得稅?答:不是,公司作為勞務報酬的支付方,應履行扣繳的義務。勞務報酬所得每次收入未超過800元的,由于計算預扣預繳時“勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算”,所以應預扣預繳個人所得稅稅額為0。0并不代表不需要申報。

    10.我公司2020年5月支付非湖北地區人員劉師傅勞務報酬10300元,請問代扣個稅時的計稅依據是什么?

    【梁晶晶答】支付劉師傅勞務報酬含稅收入為10100元,不含稅收入=10100/1.01=10000元劉師傅應繳納的增值稅為10000×1%=100元。

    城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加=100×(7%+3%+2%)=12元。

    應代扣的個稅=(10000-12)*(1-20%)*20%=1598.08元。

    參考1:國家稅務總局云南省12366納稅服務中心答復:勞務報酬所得項目計稅依據為不含增值稅收入。計算個人所得稅時,已繳納的增值稅附征稅費,可以從不含增值稅收入中扣除后,再減除費用。

    參考2:12366北京中心答復:您好,勞務報酬所得項目計稅依據為不含增值稅收入。計算個人所得稅時,已繳納的增值稅附征稅費,可以從不含增值稅收入中扣除后,再減除費用。 

    請注意:從個人所得稅相關法律規定中,明確規定減除附加費用的,只有財稅【2018】164號文:“保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入,屬于勞務報酬所得,以不含增值稅的收入減除20%的費用后的余額為收入額,收入額減去展業成本以及附加稅費后,并入當年綜合所得,計算繳納個人所得稅?!币话阕匀蝗说膭趧請蟪瓴]有明確法條規定可以扣除,但在個人所得稅自行申報表中,扣除項目中有一列“允許扣除的稅費”,不知道這是否意味著全部勞務報酬的附加稅費都可以扣除。在實際稅收征管中,是否可以扣除附加稅費,看當地省局的執行口徑。

    轉自:國家稅務總局、郝老師說會計;